top of page

Первый отдых с ребенком

Безусловно, как и любые родители, мы волновались, отправляясь с малышом впервые на отдых к морю. Но наши волнения были напрасными! И, чтобы ваш отпуск тоже удался, делюсь своими советами.Первый раз встреча нашего сына с морем произошла в шесть месяцев, - это был август. Перед поездкой я штурмовала различные форумы, где молодые мамочки делились своими впечатлениями от отдыха с крохами. Мнения разделялись: у одних все прошло отлично, другие сетовали на то, что малыш капризничал, болел и отдых превратился в сущий ад.Но так как я всегда остаюсь оптимисткой, я знала, что у нас все будет хо-ро-шо!Итак, первое: на всякий случай заранее запаситесь лекарствами для малышей(хотя нам они так и не понадобились), их список вам даст участковый врач. Не стройте иллюзий, что если вдруг у ребенка поднимется температура, то все необходимые средства, чтобы ее сбить, вы купите в ближайшей аптеке. Но «ближайшая аптека» может оказаться очень далеко, а если вы уезжаете на отдых за границу, то там бывает очень трудно, объяснить какое лекарство вам необходимо. Так что помните: «кто предупрежден, тот вооружен».

Второе. Продумайте как вы будете ехать. Лучший способ – автомобиль. Давид (нам просто повезло!) весь путь от Запорожья до, Кирилловки-а это 180 километров- проспал в дорожной люльке. Но не все дети в дороге спят, поэтому необходимо взять с собой в дорогу яркие игрушки, чтобы развлекать малыша, периодически ему нужно массажировать ручки и ножки, и обтирать тело влажными салфетками.

Третье. Обязательно подумайте, где на отдыхе будет спать малыш. Даже если вы останавливайтесь в престижном отеле, уточните заранее, если ли там кроватка для малыша. Нас спас кровать-манеж, который мы брали с собой. Много места в машине такой манеж не занимает, стоит не дорого, раскладывается и складывается легко.

Питание. Нам было шесть месяцев, и ребенок полностью был на грудном вскармливание. Так что проблем с питанием у нас не было, а так как в еде ничего не изменилось, то и проблем с животиком у нас тоже не было.

Море. Мы ничего не боялись. Наш ребенок, в отличие от многих своих ровесников, не сидел все время в коляске (вообще за время отпуска мы ее из машины так и не достали), -он активно ползал по подстилке, сидел на песке и перебирал ракушки, мы без конца заносили его в море и буквально «макали в воду». Ребенок был счастлив! Не забудьте купить малышу трусики, это обязательно! Не мучайте ребенка на пляже в памперсах! И не оставляйте его полностью голышом! Во – первых, не гигиенично (убила бы тех мам, которые раздевают своих детей на пляже), а во – вторых, ваш ребенок в любом возрасте – личность, и эту личность вы оставляете без трусов…

Не забудьте с собой взять «кенгуру»! Как я говорила ранее, коляска нашему малышу не понадобилась: в доме он прекрасно чувствовал себя в манеже, на пляже – активно ползал по подстилке, «плавал в море», а вот во время романтических прогулок у моря вместе с мамой и папой «кенгуру» просто необходимо!

Так было в том году. В июне этого года мы вновь собрались на море. Давид очень вырос, ему уже исполнилось год и четыре месяца. Он очень активный ребенок и я заранее настраивала себя на то, что спокойного отдыха, как в прошлом году, у нас уже не будет.

Итак, как и в прошлом году, мы запаслись необходимыми лекарствами, хотя они нам вновь не понадобились. Коляску не брали принципиально. У Давида уже давно свое персональное авто – кресло, но долго в нем находиться не любит, начинает капризничать. Чтобы сделать дорогу для ребенка более комфортной, мы заранее записали для него его любимые мультфильмы и капризов практически не было! Из продуктов взяли все то, что любит малыш. Все это помогло нам ехать без остановок, хотя первоначально думала, что останавливаться придется обязательно, что ребенок устанет, но мультфильмы нас спасли!

Как и в прошлом году, с собой брали манеж – кровать. Давидка «новой кроватке» очень обрадовался, с удовольствием сам туда заползал, выползал. И такой кроваткой мы сможем пользоваться еще несколько лет, так что, если вас еще мучают сомнения, покупать или не покупать манеж- кровать, покупайте или возьмите на время отдыха в аренду.

Еда. Сразу замечу: на море Давид ел очень плохо. Поначалу я очень переживала, но потом успокоилась: ребенок весел, здоров, значит, все у него в порядке! Главное- не забывайте давать ребенку побольше пить воды, компотов, йогуртов. Спустя несколько дней я заметила, что после купания в море, когда Давид сидит закутанный в полотенце, он не отказывается съесть печенье или булочку. Я этим начала пользоваться и брать с собой на пляж для него перекус. На берегу моря все съедалось мгновенно.

Море. Море наш ребенок полюбил. Он бегал вдоль берега, бросал в волны ракушки. Для купания купили самый обыкновенный круг. Не выбирайте для ребенка какую – ту сложную конструкцию, например, в виде машины- я видела, как маленькие дети бояться в них садиться и кричат на весь пляж. Поэтому выбирайте самую простую модель. Но и в круге наш малыш проплавал не долго: ему больше нравилось находиться на руках у родителей, хлопать руками и ногами по воде. Очень было похоже на то, что он сам плывет, очень радовался, когда его подбрасывали над водой. В этом году я поняла – на море много лопаток, ведерок и прочих «песочных принадлежностей» не бывает! Мы выносили с собой на пляж пакет с «песочными игрушками» и были уверенны в том, что после купаний ребенок будет занят. А еще множество игрушек способствовало тому, что наш Давид был звездой пляжа – все дети играли нашими игрушками.

И хотя мы отдыхали, когда было очень жарко, но сделали все возможное, чтобы наш ребенок не обгорел и не получил солнечного или теплового удара. Первое, конечно, панама- ее снимали только когда заходили в воду, да и то не всегда. В первые дни пребывания на море ребенка активно мазали солнцезащитными средствами и без одежды оставляли на солнце максимум 5 минут. Выходили на пляж в 8 утра, находились до 11, потом выходили уже после 17. Как и прошлом году, на пляже Давид был в трусиках. Но я видела несчастных детей, которые в самую жару на пляже находились в памперсах – какой ужас!

Единственное про что я забыла – про защиту от солнца для себя! Я настолько была поглощена ребенком, что забыла про себя. Где – то на третий день отдыха я заметила, что моя кожа стала красной. То есть не забывайте и о себе! И даже отдыхая с маленьким ребенком ваш отдых с мужем может быть наполнен новыми романтическими нотками. Помните, вы отдыхаете не только с ребенком, а всей семьей! Пусть отдых будет незабываемым!

Наша Семья
Избранные записи
Проверьте позже
Когда посты будут опубликованы, вы увидите их здесь.
Новые записи
Поиск по ключевым словам
Тегов пока нет.
bottom of page